Настройка компьютера для безопасного использования ребенком.

Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок сидел за компьютером весь день, пока вы на работе или в 6 лет не открыл для себя интернет 18+, значит эта статья для вас.

Чего можно добиться штатными средствами Windows 7 и бесплатным сервисом SkyDNS.

-Возможность задавать часы работы за компьютером, в другое время учетная запись будет заблокирована.

-Возможность разрешать запуск только определенных программ и игр.

-Блокировка всех нежелательных интернет сайтов или целых категорий сайтов

Для этого нужно будет настроить два параметра: учетную запись ребенка(родительский контроль) и параметры доступа в интернет (DNS сервер). Если необходимо ограничить ещё и мобильный интернет, то надо смотреть специальный тарифный план операторов, к примеру МТС- детский пакет.

Первый шаг: Настройка DNS, это позволит заблокировать доступ к нежелательным сайтам. Принцип работы ДНС заключается в следующем: когда вы вводите в браузере адрес сайта, ваш «компьютер не знает», где находится этот сайт, и задает этот вопрос как раз ДНС серверу, он уже в свою очередь передает адрес сайта, компьютеру, а он уже по этому адресу обращается. И если у нас есть возможность настраивать ответ сервера, мы можем на вопрос компьютера: Где находится сайт, например www.vk.com? Отправить компьютер на любой сайт в том числе и такого вида.

Когда у вас стоят провайдерские ДНС у вас такой возможности нет. Но если мы меняем их, то получаем возможность отвечать на вопрос компьютера, таким образом он не сможет попасть на запрещенные сайты. Сервиса SkyDNS обладает как раз таким функционалом, базовая бесплатная версия позволяет запретить следующие категории сайтов:

Принцип действия следующий:

Теперь перейдем непосредственно к настройке, в зависимости от организации вашей домашней локальной сети меняются и настройки. Но сначала надо зарегестрироваться на сайте SkyDNS https://www.skydns.ru/auth/register. После регистрации вы сможете настраивать ограничения для своей сети самостоятельно. Настройка необходимых фильтров тут. https://www.skydns.ru/info/guides/profiles

Теперь переходим к настройке вашего оборудования. Рассмотрим два самых распространенных варианта:

1. У вас один компьютер и кабель провайдера подключается к нему напрямую

Тогда переходим по ссылке и следуем инструкциям https://www.skydns.ru/info/guides/agent

2. У вас установлен роутер и все устройства подключаются в интернет через него. Вам надо будет зайти в настройки роутера по веб интерфейсу и поменять настройки WAN подключения или DHCP, где указать DNS сервер 193.58.251.251. Для примера ссылки на инструкции для TP-Link https://www.skydns.ru/info/guides/tp-link и Zyxel keenetic https://www.skydns.ru/info/guides/zyxel-keenetic

Вот и всё. Для проверки правильности настроек попробуйте зайти на сайт из списка запрещенных.

Второй шаг: настройка родительского контроля.

1. Создание отдельной учетной записи для ребенка

Заходим Пуск — Панель управления- Родительский контроль

Нажимаем «Создать новую учетную запись», указываем имя новой учетной записи.

Нажимаем на значке новой учетной записи и попадаем в настройки родительского контроля для этой учетной записи

Тут мы можем настроить следующие параметры:

Время, когда можно будет работать под учетной записью ребёнка

Выбрать какие программы ребенок может запускать, а какие нет.

Теперь вам надо создать пароль на вашу учетную запись, в противном случае ребенок просто будет заходить под вашей учетной записью, без ограничений.

Пуск- Панель управления- Учетные записи пользователей- выбираете свою учетную запись и в появившемся окне нажимаете «Создание пароля».

После всех настроек у вас при входе в систему будет два пользователя на выбор: ваш и ребенка. Пользователь ребенка будет ограничен, вашими настройками по времени и разрешенным программам. Сайты и у вас и у него будут открываться, только те которые вы разрешите открывать в настройках SkyDNS. Ограничения по сайтам будет распространяться на все устройства вашей сети.(планшеты, телефоны и прочее).

Вот, что будет показываться на всех домашникх компьютерах при включенном фильтре:

Если для вас эти настройки слишком сложные, то есть совсем простой вариант Kaspersky Internet Security, в который встроена функция родительского контроля с большим набором возможностей.

Вот краткий список наиболее интересных функций:

1. Вы можете ограничить время использования компьютера для всех пользователей (например, определить общее суточное количество часов для работы за компьютером (например, 6 часов) и задать временной диапазон в течение суток для каждого дня недели (например, с 15 о 20 часов с понедельника по пятницу и с 17 до 23 часов в субботу и воскресенье). Каждое включение компьютера будет отражено в отчете.

2. Вы можете определить общее суточное количество часов для работы в интернете (например, 6 часов) и задать временной диапазон в течение суток для каждого дня недели (например, с 15 о 20 часов с понедельника по пятницу и с 17 до 23 часов в субботу и воскресенье), контролировать посещение веб-сайтов в зависимости от их содержимого. А также определить типы файлов, доступных и запрещенных для скачивания (например, файлы из категории Музыка разрешены к скачиванию, а файлы из категории Архивы – запрещены).

3. Вы можете контролировать переписку с определенными контактами через интернет-пейджеры (ICQ, Miranda, mIRC и так далее) и в социальных сетях (Facebook, MySpace, Twitter). При включенном контроле текст, время и адресаты будут отражены в отчете (чтобы контролировать активность в программах, использующих защищенное соединение, установите флажок Проверять защищенные соединения, если включен Родительский контроль в окне Настройка – раздел Дополнительно – пункт Сеть).

Здесь можно посмотреть подробнее http://support.kaspersky.ru/9776#block5

Настройку такой системы заказывайте по телефонам +79024477083 и 8 (343) 206-12-36 или info@ekbit.ru. Вопросы можете задать в skype: elemshaman или viber (+79024477083).